17.01.2022

10.09.2021 ИА Крымский Телеграф — Международный фестиваль театров танца «АRT-бухта» возобновится на сцене театра Черноморского флота

Это уже второй по счету фестиваль танца «АRT-бухта», который пройдет в нашем городе. Первый стартовал два года назад, а намеченный на 2020 год был отменен из-за пандемии. Теперь же танцоры снова вернутся в город-герой.

По информации организаторов, в этом году Севастополь посетит Музыкальный театр «Новый балет» из Москвы, Ижевский театр «Молчи и танцуй», театр танца из Астрахани. Город-герой будут представлять артисты танцевальной труппы имени Вадима Елизарова, а также ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Само мероприятие будет проходить с 13 по 19 сентября на сцене Драматического театра им. Бориса Лавренева Черноморского флота.

— И, как и в первый раз, во время грядущего фестиваля наша задача в том, чтобы коллективы были разножанровые. Театр танца сегодня — это современная синтетическая форма хореографии, где с ее помощью раскрываются образы и сюжеты. Но каждый коллектив работает в своей форме. Это современная хореография, эстрадная, бальная, родоначальниками которой являемся мы, — сообщил в интервью телеканалу НТС Александр Елизаров, директор Севастопольского академического театра танца им. В. Елизарова.

Организаторами мероприятия являются Департамент культуры Севастополя и Севастопольский академический театр танца имени Вадима Елизарова.

— Точно понимаем, что это будет событие для города, для жителей, для гостей. Будут прекрасные проекты, и, безусловно, мы этот фестиваль будем развивать и далее, как визитную карточку танцевальной музыкальной культуры нашего города.

Завершится мероприятие в воскресенье, 19 сентября, гала-концертом, во время которого хореографические коллективы представят зрителям свои лучшие номера, — говорит Ирина Романец, директор Департамента культуры Правительства Севастополя.

Всё хорошо. Только снова возникает вопрос: почему кому-то разрешают в пандемию устраивать многолюдные мероприятия, фестивали, а кому-то нет, даже при условии согласия на соблюдение всех норм эпидемиологической защиты?..


Поделиться новостью: