20.08.2021 ИА Крымский Телеграф — От экологически вредных товаров планируют отказаться в течение нескольких лет
Министерство природных ресурсов и экологии направило коллегам из минпромторга предложение, которое вводит запрет на использование в России 28 одноразовых товаров. Среди них — ватные палочки и коктейльные трубочки, сообщил глава министерства Александр Козлов.
— Есть некоторая номенклатура, которая трудноизвлекаемая или не перерабатывается вообще… Мы составили перечень, там около 28 номенклатур, которые, по нашему мнению, можно заменить на то, что можно переработать, и не создавать вещи, от которых сегодня проблемы. Мы отдали коллегам в минпромторг, чтобы они обсудили это с нашей промышленностью. Ждем обратную реакцию, что мы будем делать по этому поводу, — заявил министр.
В министерстве ставят задачу отказаться от этих товаров в течение нескольких лет.
Руководитель ведомства отметил, что в России за последние несколько десятилетий было накоплено много незаконных свалок, брошенных кораблей и заброшенных скважин.
Властям для решения проблемы необходимо изменить требования в законодательстве.