05.08.2022 ИА Крымский Телеграф — Злоумышленник орудовал на всей территории Крыма
В Ялте задержали мошенника, который «продал» мужчине кондиционер. Потерпевший лично передал злоумышленнику 15 000 рублей предоплаты, а кондиционера так и не дождался.
Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РК.
— По словам заявителя, на одном из популярных интернет-сайтов он нашел объявление о продаже кондиционера. Потерпевший позвонил по указанному номеру и договорился с продавцом о сделке. Однако для того, чтобы автор объявления доставил ему товар, у мужчины потребовали оплатить его заранее. Во время организованной встречи заявитель передал указанную сумму продавцу, но товар доставлен не был, — пояснили в полиции.
Сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали подозреваемого. Им оказался 37-летний ранее судимый крымчанин.
Как выяснилось, мужчина в начале года разработал преступную схему. Размещая объявления о продаже товаров в интернете, для совершения предоплаты он целенаправленно назначал покупателям личную встречу вместо онлайн-перевода, создавая ощущение надежности сделки.
После получения нужной суммы мужчина, чтобы не вызывать подозрение, некоторое время поддерживал диалог с покупателями, но вскоре отключал телефон.
Сейчас установлена его причастность к двум эпизодам преступной деятельности. Сумма причиненного ущерба составила свыше 50 000 руб.
Подозреваемый дал признательные показания и рассказал, что похищенные деньги потратил на личные нужды.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
Ему грозит до 5 лет лишения свободы.