17.01.2022

03.12.2021 ИА Крымский Телеграф — В Крым из Узбекистана привезли три «золота» и одну «бронзу»

Крымские спортсмены Арслан Умеров и Даниил Гнатко вдвоем завоевали четыре медали прошедшего в Ташкенте Кубка Азии по тхэквондо. Соревнования собрали порядка тысячи сильнейших представителей Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана и России.

Даниил Гнатко, выступающий обычно в весовой категории до 68 кг, в этот раз попал в вес до 62 кг. Чтобы войти в более легкую категорию, спортсмену пришлось на стадии подготовки скинуть несколько лишних кило. В итоге равных крымчанину среди юниоров не нашлось. Гнатко в четырех поединках одержал четыре победы и завоевал золотую медаль.

Арслан Умеров бился со спортсменами 11-12 лет, вес которых превышает 45 кг. В финале не без помощи спортивных хитростей одолел соперника из Узбекистана.

— Первые секунды боя я просто присматривался, старался оценить соперника и понять, как он собирается действовать. Затем начал поддавливать, чтобы спровоцировать на выпады в мою сторону. Поймал несколько раз его на контратаках и заработал баллы. В остальное время мне оставалось всего лишь не растерять преимущество, поэтому я просто убегал от него, не давая ему заработать очки, — прокомментировал свой бой Арслан Умеров.

Еще две медали крымчане завоевали в разделе «туль» (комплекс действий). В этой дисциплине Арслан Умеров завоевал еще одно «золото», а Даниил Гнатко стал бронзовым призером.