08.12.2021

11.10.2021 ИА Крымский Телеграф — Мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, симферополец Эмин Сефершаев завоевал серебряную медаль чемпионата мира. Соревнования прошли в Норвегии.

На чемпионате мира среди взрослых, где встречаются сильнейшие спортсмены планеты, крымчанин выступил впервые. В первой же схватке в весовой категории до 55 кг Сефершаев вышел на ковер с действующим чемпионом Нугзаром Цурцумией из Грузии. В сложнейшей борьбе симферополец добился минимального преимущества и выиграл со счетом 3:2.

Затем в четвертьфинале без особых трудностей поборол казаха Корлана Жаканшу (5:1), а в полуфинале не без труда справился с представителем Армении Нораиром Ахояном (3:2).

В финале против Эмина Сефершаева вышел японский спортсмен Кен Мацуи. Крымчанину дважды удалось провести броски, но оба раза действия крымчанина не были засчитаны судейской коллегией. А вот борьба Мацуи оказалась более эффективной: японец заработал 7 очков и в итоге выиграл со счетом 7:1.

Таким образом Кен Мацуи стал чемпионом мира, а Эмин Сефершаев занял второе место и завоевал серебряную медаль.

— Сам себе ставлю «три с плюсом». Я очень хотел выиграть чемпионат мира, но, видимо, где-то немного недоработал. Я сильно хотел выиграть здесь, чтобы тренера порадовать. Представляете, он прилетел в Норвегию, прорвался через все ограничения. Сюда очень тяжело попасть, но он сделал это. А я всего лишь с «серебром»… Очень обидно, — поделился впечатлениями от своего выступления Эмин Сефершаев.