28.01.2023   |  
  |                     |  

04.08.2021 ИА Крымский Телеграф — Сейчас внедрением технологий российские регионы занимаются самостоятельно

Покупка лекарств по рецепту, не выходя из дома, станет возможной только после того, как в России начнет работу «электронный рецепт», сообщили в Ассоциации независимых аптек.

После того как проект заработает, можно будет вводить дистанционную торговлю рецептурными препаратами, а позже и лекарственное страхование, сообщает РГ.

На сегодняшний день статус системы электронного рецепта не закреплен на законодательном уровне. Внедрением технологий регионы занимаются самостоятельно, привлекая коммерческие IT-структуры и разрабатывая местные законодательные акты. При этом в Москве, Московской и Калужской областях эксперимент по работе электронного рецепта стартовал еще в конце 2016 года.

По словам экспертов, онлайн-документ даст возможность исключить подделки и ошибки в заполнении рецептов, упростит выписки при повторном назначении препарата, а также создаст удобство в подборе лекарственной терапии. Неудобным будет то, что пациент сможет приобрести лекарство только в определенных аптеках, включенных в систему. При этом возникает вероятность, когда коммерческие операторы могут начать монетизировать системы электронных рецептов, привлекая к ним фармацевтические компании. В таком случае производители захотят, чтобы врачи выписывали пациентам именно их препараты.

Отметим, с 1 сентября аптеки смогут расширить возможность продажи безрецептурных препаратов в интернете. Им станет доступно сотрудничество с агрегаторами и маркетплейсами. Право на онлайн-торговлю появится даже у небольших аптек.


Поделиться новостью: