15.07.2021 ИА Крымский Телеграф – День русской лени и Всемирный день навыков молодежи
15 июля отмечают День русской лени – фольклорный праздник. По мнению психологов, лень – не самое худшее качество. Ничего не делая, человек способен трудиться внутренне, мобилизуя свои духовные и интеллектуальные ресурсы.
Каждый год 15 июля в мире отмечают один из международных дней ООН – Всемирный день навыков молодежи. Идея учреждения Дня принадлежит представителям Шри-Ланки в ООН. Дата призвана напомнить о роли молодежи в продвижении устойчивого развития и необходимости инвестиций в здравоохранение, профессиональную подготовку и трудоустройство молодых людей.
В Турции отмечают День демократии и национального единства. 15 июля 2016 года в стране произошла попытка военного переворота.
1240 – Александр Невский со своим войском атаковал военный лагерь шведов на Неве и нанес им полное поражение (Невская битва).
2006 – основана социальная сеть Twitter.
В 1606 году родился Рембрандт Харменс ван Рейн, один из наиболее известных и почитаемых голландских художников.
15 июля именины отмечает Владимир.