23.07.2021 ИА Крымский Телеграф — Центробанк объясняет решение тем, что российская экономика достигла допандемического уровня
Банк России по итогам заседания совета директоров в четвертый раз подряд повысил ключевую ставку, на этот раз сразу на один процентный пункт — до 6,5 % годовых, сообщает Коммерсант. Таким образом, показатель вернулся на уровень октября-декабря 2019 года.
Регулятор объяснил решение тем, что во втором квартале года российская экономика достигла допандемического уровня.
— Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска, — говорится в релизе.
Увеличение ключевой ставки делает деньги более дорогими для коммерческих банков. Дорогие деньги берут в долг менее охотно. Вслед за повышением ключевой ставки коммерческие банки повышают ставки по депозитам и кредитам. Люди берут меньше кредитов и меньше тратят.
Нынешнее решение ЦБ стало самым резким с декабря 2014-го, когда он экстренно изменил ставку сразу на 6,5 процентного пункта — до 17 % годовых на фоне резкого ослабления рубля и высоких инфляционных рисков.