09.02.2023   |  
  |                     |  

13.08.2021 ИА Крымский Телеграф — Жители села просят новые места для своих детей, поскольку прежняя школа слишком мала

В селе Украинка Симферопольского района есть единственная школа, в которую ходят

дети не только местных жителей, но и из соседних сел и дачных массивов. Всё бы ничего, но учебное заведение не резиновое, оно рассчитана всего на 250 мест.

Население здесь растет, а количество мест в учебном заведении не прибавляется.  Решение давно созрело — нужна новая школа. Крымский Телеграф узнал, когда начнется ее строительство.

К нам по этой проблеме обратилась местная общественница. По ее словам, разговоры о строительстве школы ведутся уже не один год. Жители неоднократно обращались в администрацию, но вопрос долго не мог решиться из-за проблем с оформлением земельного участка.

— Министерство образования, науки и молодежи РК направило предложение о включении в государственную программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» строительство школы на 500 мест в с. Украинка на период до 2030 года, — ответили в администрации Симферопольского района.

Камнем преткновения оказалась существующая старая школа. Как оказалось, чтобы построить новую, требуется пустынный участок без какого-либо строения.

Казалось бы, всё просто: отделить существующую школу от земельного участка, расширить площадь и начать строительство. Тем не менее, процесс идет не так быстро, как того ожидают жители села Украинка.

В последнем ответе от местной администрации говорилось, что документы находятся на регистрации в госкомитете, а также пришел ответ о том, что строительство будущей школы включено в государственную программу. Новая школа может появиться в 2025-2027 гг.

В общем, 1 сентября дети сядут за парты прежней школы. Которая, по большому счету, оказалась не так уж и плоха, хоть и старая. Недавно здесь появились плазменные экраны, проектор и даже интерактивная доска.


Поделиться новостью: