03.12.2021. ИА Крымский Телеграф — Освящение главного собора Симферополя планировалось в конце этого года
По информации Крымского Телеграфа, на конец этого года было запланировано освящение кафедрального Александро-Невского собора в Симферополе.
Также, по некоторым сведениям, рассматривалось участие в этом торжественном обряде Патриарха Кирилла.
Но год заканчивается, а никакой деятельности в этом направлении не наблюдается.
— Освящение действительно планировалось в этом году, были отправлены соответствующие письма, — сообщил Крымскому Телеграфу клирик собора отец Александр.
С учетом того, что Крымская епархия находится в ведомстве Украинской православной церкви Московского патриархата, приглашения на освящение Александро-Невского собора были направлены и в Киев, и в Москву.
Ближайшая подходящая дата могла бы быть 6 декабря — День памяти святого благоверного князя Александра Невского, но, судя по всему, этого не произойдет.
По нашей информации, из Киева не хотят ехать, чтобы не создавать себе проблем на Украине поездкой в российский Крым, а из Москвы не едут из-за ковидной пандемии, чтобы в сложное время не устраивать массовых мероприятий.
Когда произойдет освящение собора, в Симферопольской и Крымской епархии затруднились ответить.