01.11.2021 ИА Крымский Телеграф — Ленинский районный суд города-героя вынес приговор бывшему директору департамента городского хозяйства
В Севастополе экс-чиновник признан виновным в совершении преступления по части 3 статьи 33, пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ — организация совершения преступления — превышения должностных полномочий и руководство его исполнением, с причинением тяжких последствий.
В результате его приговорили к семи годам колонии.
— В декабре 2017 года он, будучи директором департамента городского хозяйства, дал незаконные распоряжения исполняющему обязанности директора государственного казенного учреждения Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» о заключении государственного контракта с генеральным директором АО НПП «Биотехпрогресс» на строительство КОС «Южные» Севастополя стоимостью более 6,8 млрд руб. При этом ему было достоверно известно, что у заказчика отсутствовала необходимая для строительства объекта документация, — говорится в сообщении.
Также уточняется, что бывший чиновник после подписания контракта дал незаконное указание о неправомерном исключении условий надзора казначейских органов за исполнением обязательств по контракту. В результате застройщики израсходовали полученный аванс — более 2 млрд рублей — на цели, не связанные с выполнением работ по строительству КОС, сроки сдачи объекта оказались нарушены.
— Суд назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на срок два года, — сообщили в ведомстве.